請選擇 進入手機版 | 繼續訪問電腦版

二胎貸款|房屋二胎

 找回密碼
 立即註冊
搜索
熱搜: 活動 交友 discuz
查看: 12|回復: 0

繼承房屋土地 應否繳納印花稅?

[複製鏈接]

1417

主題

1417

帖子

4279

積分

實習版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

積分
4279
發表於 2021-11-24 16:44:24 | 顯示全部樓層 |閱讀模式
文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞高二胎房貸雄市稅捐稽徵處表示,有民眾吳先生詢問,繼承父親所遺房地二處,要辦理過戶,不知應否繳納印花稅? 稅捐處說明,繼承房地時,應否繳納印花稅,視各繼承人是否按應繼分繼承及房屋有無保存登記來判定,如二處房屋均為未保存登記,因無需至地政機關辦理建物所有權移轉登記,非屬印花稅課徵範圍;又土地及有保存登記房屋,由各繼承人按應繼分繼承,無協議分割情事,亦非屬印花稅課徵範圍。▲繼承房屋土地,應否繳納印花稅?(圖/資料照)  稅處又表示,各繼承人若不按應繼分繼承,必須書立遺產分割協議書,該協議書如包括不動產分割在內,且係持憑向地政機關辦理產權移轉登記,則屬印花稅法第5條第5款規定所稱,典賣、讓受及分割不動產契據,應就分割不動產部分之價值按千分之一稅率繳納印花稅,故吳先生繼承父親所遺房地二處,如房屋均屬有保存登記建物且書立遺產分割協議書,就須依房屋和土地的價值按千分之一稅率繳納印花稅。【本文獲得「MyGonews」授權刊登】原文在此
二胎房貸https://lamigo.tv/
回復

使用道具 舉報

您需要登錄後才可以回帖 登錄 | 立即註冊

本版積分規則

二胎房貸|貸款論壇|二胎貸款|房屋二胎 com6.tw

GMT+8, 2021-12-7 16:42 , Processed in 0.022139 second(s), 18 queries .

快速回復 返回頂部 返回列表